Здравоохранение 14 сентября, 10:23

Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность. Для иммунизации используются противогриппозные вакцины, как правило, трехвалентные, т.е. формирующие иммунитет к 3-м эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа подтипов Аи типа В ( в том числе H1N1 свиного). Штаммовый состав всех вакцин ежегодно обновляется на основании научного прогноза циркуляции вирусов гриппа.
Культура 04 августа, 08:46

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения. 1 августа работники Администрации провели субботник по уборке территории возле памятника, который находится в с.Лобаски. Хочется сказать всем: «Обелиск – это святое место! Не надо его осквернять! Несите сюда цветы, гуляйте с детьми, благодарите тех, чьи имена высечены на памятных досках!

1. Провести в 2023 г на территории Республики Мордовия государственную кадастровую оценку одновременно в отношении всех учтенных в Едином гос. кадастре недвижимости на территории Республики Мордовия зданий, помещений, сооружений. объектов незавершенного строительства, машино-мест, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.11 Федерального Закона от 03.07.2016 г № 237-фЗ "О государственной кадастровой оценке"

По итогам определения кадастровой стоимости ГБУ РМ «Центр кадастровой оценки» составлен проект отчета в форме электронного документа. Росреестром 20.07.2023 размещены в фонде данных государственной кадастровой оценки сведения и материалы, содержащиеся в проекте отчета. Ознакомиться с проектом отчета можно: на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO); на официальном сайте ГБУ РМ «Центр кадастровой оценки» в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (http://firm.e-mordovia.ru/otchet_gko.html).

На территории поселения стало доброй традицией устраивать субботники, и в том числе уборка кладбищ. Уход за кладбищем является святой обязанностью каждого человека.Конечно же, жители обычно приходят на кладбище убрать могилы своих близких и родных, но в этот раз стояла более сложная задача- благоустройство кладбища и прилегающей к нему территории.Силами жителей был очищен от травы вход на кладбище.
Праздники 01 июня, 07:17

С Днем защиты детей! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!

Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и домашнего скота. В листьях растений содержатся фуранокумарины, которые усиливают чувствительность кожи к солнечному свету, а именно к ультрафиолету, и вызывают ожоги, даже через плотную одежду. Степень тяжести ожогов зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Первоначально люди не испытывают неприятных ощущений, и лишь через некоторое время появляются ожоги различной степени тяжести, часто сопровождающиеся ухудшением общего состояния и повышением температуры.